

第1页 / 共52页

第2页 / 共52页

第3页 / 共52页
试读已结束,还剩49页,您可下载完整版后进行离线阅读
小学小升初考试-常考应用题汇总解析此内容为付费资源,请付费后查看
会员服务免费
付费资源
© 版权声明
文章版权归作者所有,未经允许请勿转载。
THE END
01归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
暂无评论内容